+7(7142)54-14-69

E-mail: office@rc-npo.kz

Пн Пт 10:00 - 18:00

Мониторинговый визит в места реализации мини-грантов. Карабалыкский район.

Областным Ресурсным центром регулярно осуществляется мониторинг проектов участников Ярмарки на разных этапах реализации. Мы уже знакомили вас с проектами победителей из Сарыкольского района, города Рудного и вот теперь посетили Карабалыкский район. Здесь сразу два проекта профинансированы в размере 500 тыс.тенге за счет средств Центра поддержки гражданских инициатив, адресованных именно для сельских НПО».
Проект «Глинная терапия» инициативной группы «Радуга здоровья» (руководитель Галина Фогель) ориентирован на детей с ограниченными возможностями, и позволяет им испытать различные эмоциональные и тактильные ощущения, развивать их интеллект и эмоции. Глину берут здесь, в районе – в п. Боскуль, Магнай и Белоглиновка. По словам активистов наиболее подходящей является магнайская глина, хотя лепить можно из любой. Очищается она в несколько этапов, цедится, потом разводится, в результате получается пластичная масса, из которой вылепливаются различные изделия. В рамках мини-гранта закуплено много развивающего оборудования, это и скалки, и формочки, где дети могут делать песочники, а самое главное — два гончарных круга для отжига керамических изделий, заказанные из Твери: один для детей поменьше (детский), второй для детей постарше (идёт как взрослый), а также печь для сушки изделий. На сегодняшний день в группе занимается 72 ребёнка

  

Второй проект реализуется в Михайловском сельском округе, где жители села обеспокоены тем, что один из самых востребованных родников в районе не облагорожен, не имеет подъездных путей, хотя является для многих сельчан источником питьевой воды.
Идея инициативной группы «Живой родник» понравилась всем михайловчанам. поскольку родником пользуются не только сельчане, но и проезжающие мимо путники. Благодаря мини-гранту здесь теперь будут отремонтированы подъездные пути, площадка перед родником, место забора воды, порочни и ступеньки. В селе всего 232 двора, не у всех жителей есть своя скважина, кроме этого источником пользуются соседи из Бускульского сельского округа, особой популярностью живой родник пользуется в период посевной и уборочной.