+7(7142)54-14-69

E-mail: office@rc-npo.kz

Пн Пт 10:00 - 18:00

Ярмарка идей 2020 — 28 петель

Продолжаем знакомить с победителями Ярмарки идей — 2020. На этот раз мы в чудном городе Рудный.
Здесь всегда интересные инициативы НПО, в этот раз мы посетили инициативные группы, которые стали победителями Конкурса Центрального и Областного РЦ в текущем году – практически это все волонтеры.
Например, группа зоозащитников во главе с Валентиной Каралаш и Ольгой Барыкиной за восемь лет собрала вокруг себя 35 энтузиастов, занимающихся спасением и защитой бездомных животных. В Ярмарке участвовали впервые, теперь за счет проекта все лето волонтерами ведется непрерывная работа по стерилизации, вакцинации, лечению бездомных животных, а также по передаче их в новые семьи.
А вот инициативная группа «Шаг на встречу» при молодежном ресурсном центре города Рудного под руководством Марии Зювановой радуют горожан небольшими муралами с изображением тематических рисунков и цитатами Абая. Возможно они нарисованы не так профессионально, все же созданы не руками художников, но цель их состоит не только в эстетическом оформлении, на самом деле они закрашивают рекламу синтетических наркотиков. Ребята сначала исследовали город, обнаружив более 300 подобных надписей и решили их закрасить. Таким образом, молодые люди заботятся о новом подрастающем поколении рудничан.
Впрочем, заботу о них проявляют и другие волонтеры, при чем делают они это дома перед телевизором, на работе в свободную минутку, в Клубе с единомышленниками, в парке на скамейке. Речь идет о Клубе «28 петель». Их главная миссия – сохранение жизней недоношенных детей. Невозможно перечесть, сколько носочков, шапочек, пледов, кофточек и игрушек согрели торопящихся жить малышей. Клуб «28 петель» города Рудного получил финансирование от Центрального ресурсного центра, а также от бизнес-спонсора ОРЦ – КФ АО «Нурбанк» в лице Таженовой Айгуль Амантаевны в размере 100000 тенге. Если вы умеете вязать, присоединяйтесь, такие Клубы есть во всех городах. Кстати, костанайский Клуб в текущем году также стал победителем областной Ярмарки с призовым фондом 200 тысяч тенге.