+7(7142)54-14-69

E-mail: office@rc-npo.kz

Пн Пт 10:00 - 18:00

Семинар «FATF»

«FATF — глобальный стандарт для борьбы с отмыванием денег и противодействием финансированию терроризма», — вот такую сложную новую тему для себя открыли сегодня представители НПО на семинаре Областного Ресурсного центра НПО, благодаря Айгуль Каптаевой, региональному правовому советнику Международного центра некоммерческого права (МЦНП).

Участники семинара изучили стандарты ФАТФ, касающиеся некоммерческого сектора и примеры их влияния на НКО из-за неэффективной имплементации. По своей сути FATF исследуют способы отмывания денег преступниками, и то как террористические организации собирают средства и получают к ним доступ, устанавливает глобальные стандарты, чтобы осложнить деятельность преступников и террористов, оценивают, насколько эффективно страны применяют стандарты.

Глобальный стандарт ФАТФ предполагает, что если страны будут эффективно внедрять свои стандарты, финансовые системы и экономика в целом будут защищены от угроз отмывания денег и финансирования терроризма. Более 190 стран взяли на себя обязательства по внедрению стандартов.

В завершении семинара Айгуль Катпаева провела краткий обзор текущих законодательных инициатив в отношении НКО в Казахстане, в т.ч. касательно государственного социального заказа.

Организаторы: ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» при поддержке управления внутренней политики акимата Костанайской области и Международного центра некоммерческого права.