+7(7142)54-14-69

E-mail: office@rc-npo.kz

Пн Пт 10:00 - 18:00

НПО — людям — Аулиекольский район

В живом диалоге всегда интереснее — можно не только узнать какие проблемы решают сельские НПО, в чем нуждаются, но и познакомиться между собой, наладить сотрудничество по направлениям, ведь проблемы в селах похожие, а вот пути решения могут быть разные. Именно в обсуждении можно найти правильное решение. И лучше ехать в сельскую местность, ведь не у всех есть возможность выезжать в областной центр.
На очередной диалоговой площадке в Аулиекольском районе нам презентовали работу четырех опытных НПО, с деятельностью которых мы уже очень хорошо знакомы — ОФ «Молодежная инициатива Аулиекольского района», ОО «Отбасы», ОФ «Развитие школы и сообщества», ОО «Содружество 121», но есть и новички, например, о ОО «Социальный ресурсный центр «Туган жер», который возглавляет Марат Агубаев. Деятельность этой общественной организации направлена на работу с уязвимыми слоями населения и благотворительность, в планах изготовление инвентаря для людей с ограниченными возможностями на базе новейших технологий. Сам Марат Нуртаевич — независимый эксперт в области природо-охранного законодательства, экологии, много лет работал в столице. Сейчас вернулся в родное село, чтобы внести свой вклад в его развитие. Ищет единомышленников на уровне области и в направлении защиты окружающей среды.
Для знакомства и дальнейшего сотрудничества на диалоговую площадку в Аулиеколь приехали Лейла Балгабаева, руководитель Костанайской Ассоциации больных гемофилией «Тумар», которая не понаслышке знает проблемы особых детей и руководитель экологического клуба «Neco» Наурызбек Бирмагамбетов из Федоровского района. Представители НПО договорились о сотрудничестве и тесном взаимодействии друг с другом.
В целом в Аулиекольском районе неплохая ситуация с развитием гражданского сектора: бюджет госсоцзаказа составляет почти 11 млн.тенге, у 5 администраторов -17 проектов.
Проект реализуется ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития РК.